Владов Дмитрий Константинович

МОУ «Парканская СОШ №1 им.А.Стоева»

Владов Дмитрий Константинович

                                              
         Владов Дмитрий Константинович родился  8 ноября 1949 года в селе Парканы Слободзейского района. Его родители Владовы Мария Петровна  и Константин Михайлович работали в колхозе  в родном селе. Дима рос шустрым, очень любопытным мальчиком. С малых лет заботился о своей сестренке Ане, которая родилась в 1954 году. После рождения дочери по совету друзей  Мария Петровна посадила дома два деревца, как символ подрастающих любимых детей. Но, к сожалению, деревце, высаженное в честь Димы ,через год погибло.  мама посчитала это недобрым знаком, и тревога за любимого сына затаилась в ее материнском сердце. Вместе с ровесниками в 1956  году мальчик пошел в 1 класс Парканской школы №1. Особенно ему нравились уроки русского языка и литературы, но своим одноклассникам он запомнился чистым звонким голосом и особым музыкальным слухом.
 




Еще в школе он знал много песен и с удовольствием их исполнял, радуя не только своих одноклассников и учителей, но родственников и соседей. Не смотря на то,  что семье жилось нелегко,  родители поддержали это  увлечение  и,  когда Диме  исполнилось 15 лет,   купили ему гитару. Это было  в далеком 1954 году, гитара была очень редким явлением в селе, а играющий на гитаре юноша, поющий песни красивым чистым голосом,  сделали Дмитрия всеобщим любимцем. Это событие определило дальнейшую судьбу Дмитрия Константиновича – музыка стала делом его жизни. В 1966 году юноша закончил 10 класс вечерней школы в селе Парканы и поступил в музыкальное училище города Кишинева.
 

В 1968 году Дмитрий Константинович для прохождения срочной службы был призван в ряды Советской Армии. Родственники и друзья Дмитрия до сих пор вспоминают веселое провожание в армию, поездку на автобусе в кишиневский аэропорт, веселые  и лирические песни в исполнении красивого парканского юноши.



В 1970 году Дмитрий Константинович вернулся в родное село. Невысокого роста, очень красивый, всегда элегантный, модно одетый молодой человек был предметом восхищения многих парканских девушек. Вскоре он женился на красавице Татьяне из Бендер. В 1971 году у них родился сын Александр.  Увлечение музыкой, его авторские  песни, определили его выбор, Дмитрий создал вокально -инструментальный ансамбль, который был популярен не только в селе, но и далеко за его пределами. Ни одна парканская свадьба не проходила без участия коллектива и его солиста Владова Дмитрия.                                                                                                                           
      Но трагические события лета 1992 года коренным образом изменили жизнь Дмитрия Константиновича. В первый же день трагических событий, 19 июня 1992 года,  не сомневаясь ни минуты,  он записался в приднестровское ополчение. Получив оружие,  Дмитрий Константинович был направлен на линию обороны по левобережью реки Днестр.  20 июня,  ранним  утром, наш односельчанин, возвращаясь домой, увидел на улице Димитрова, расположенной недалеко от Днестра, группу взволнованных женщин, которые о чем-то советовались. Окликнув его, соседки стали расспрашивать о событиях прошедшей ночи. Одна из них высказала свое опасение о детях, которые в это время находились в подвале. Дмитрий Константинович велел женщинам быстро собрать вещи детям и ждать его. Две минуты понадобилось ему, чтобы добежать домой, завести свой трехколесный мотоцикл и вернуться  за детьми. Семеро детей в возрасте от четырех до семи были посажены в коляску его мотоцикла, закрыты брезентом. Мотор был уже заведен, когда начался очередной обстрел домов мирных сельчан. На большой скорости,  мотоцикл, которым  управлял Владов Дмитрий Константинович,  в сопровождении,  его товарища-защитника Приднестровья  Хаджи Сергея Михайловича, четырехлетняя дочка, которого находилась в коляске вместе с другими детьми, под свистящими осколками взрывающихся мин, увезли  детей из опасного места. В лесопосадке недалеко от Тирасполя, дети вместе с мужчинами, которые рассказывали им разные забавные и смешные истории, ждали своих родителей, которые дошли туда пешком.  Эти дети давно выросли, имеют уже своих детей, но они до сих пор вспоминают   своего  спасителя, его добрые глаза,  красивый звучный голос и приветливое «Пока» на прощание. Больше они его никогда не видели.
      Сам же Дмитрий Константинович, словно предчувствуя недоброе, поехал к своей маме… Это была их последняя встреча… До самой смерти Мария Петровна сохранила воспоминания  о последнем свидании с сыном, о его прощальном поцелуе в щеку. В этот же день около 10 часов утра от разорвавшейся рядом мины славный парканец погиб,  находясь на боевом посту – защищая свою Родину - Приднестровье.   В результате этого минометного обстрела погибли еще двое мирных жителей – Станов Дмитрий Федорович  и Сталев Иван Иванович, а девятнадцатилетний Станов Андрей Дмитриевич был тяжело ранен.
       На следующий день, 21 июня, тело Дмитрия привезли домой для прощания. Но война для него продолжалась и после смерти. Соседи и родственники помнят, что в момент  прощания с погибшим начался очередной обстрел мирного села, под взрывами мин гроб с телом погрузили в машину и очень быстро отвезли на гражданское кладбище, где он и был похоронен.  
      Сейчас на могиле Владова Дмитрия Константиновича  установлен скромный памятник – как символ героизма и мужества настоящему герою и просто хорошему человеку. Мария Петровна  после этих событий стала совсем плохой и в 1997 году умерла, последние ее слова были о любимом сыне. 
 
 
Работа выполнена членами отряда
«Юный Патриот Приднестровья»
                               
2014-2015 уч.год