Районный конкурс сочинений на тему «Они славят Республику своим трудом и достижениями»
Районный конкурс сочинений на тему
«Они славят Республику своим трудом и достижениями»
посвященный 25-летию образования ПМР.


 
Работу выполнила
                   учащаяся 10а класса   
               Доброва Татьяна,
                                  руководитель Станова Е.И.,
                                                   учитель русского языка и литературы

«Патриотизм-это чувство, которое делает народ и каждого человека ответственным за жизнь страны»
      Случается так, что человек всей душой прикипает к чему-то еще с детства. Увлеченность остается на всю жизнь, становится главной. С Обручковым Григорием Павловичем произошло именно так. Еще с детства у моего деда вспыхнула любовь к технике и машинам, мой дед поставил себе цель, к которой стремился всю жизнь. В 15 лет дед окончил 7 классов Парканской школы №3.После окончания устраивается на работу в  Бендерскую машинно -тракторную станцию, на должность помощника комбайнера. В 1957 году моего деда направили учиться в школу механизации, которую закончил с отличием и получил специальность механизатора широкого профиля. После окончания училища устраивается на работу в колхоз простым трактористом, на тот период, он еще  даже не догадывался, что когда-то будет руководить этим же колхозом . Работу тракториста прервали, в связи с призывом в армию в г. Севастополь , но даже там он не отступает ни на шаг от своего любимого дела , и был направлен учеником моториста. Затем, Григорий Павлович сдает экзамены и получает специальность моториста 3 класса . За время службы мой дед отличился своей смекалкой, остротой ума и добросовестностью, за это его часто поощряли внеочередными отпусками. В 1963 году досрочно уволен в связи с поступлением в Херсонское мореходное училище, его он окончил в 1967 году и получает специальность «Механик широкого профиля». После учебы направлен на работу в город Измаил судомехаником.
     В 1969 году поступает в университет «Холодильной промышленности» в городе Одесса. В 1975 году заканчивает его и уезжает вместе с женой и детьми на родину, в село Парканы. После прибытия в родное село устраивается холодильщиком в колхоз имени Ленина. В период работы в колхозе мой дед принимает решение в постройке важных объектов: холодильник для хранения овощей и фруктов, тепличный комбинат, поликлиника и т.д..
     За свой вклад в развитие колхоза мой дед был удостоен Орденом Почета ПМР, Орденом Ленина и другими государственными наградами.
     В 1995 году мой дед избран депутатом Верховного Совета ПМР второго  созыва, где работал на постоянной основе в агропромышленном комитете.
      На протяжении всей жизни мой дед старается не останавливаться и всегда ищет пути саморазвития. В 1999 году, в возрасте 59 лет, мой дед решает получить еще одно дополнительное образование, и поступает в ПГУ на специальность «юриспруденция», где получает свой 6 диплом.
      Я с гордостью, могу утверждать, что мой дед стоял у истоков формирования нашего государства. Он внес огромный вклад в рождение, становление, развитие и созидание Приднестровской Молдавской Республики. Но даже при работе в комитете, Григорий Павлович, остается верным своему колхозу.  Видя плачевное состояние, развал и расформирование колхоза, он все равно надеется на его восстановление. В 1999 году был выбран председателем колхоза имени  Ленина. Его главной мечтой было сохранение родного колхоза, формированию и становлению которого он посвятил почти всю свою жизнь.
     В марте 2000 года мой дед по собственному желанию уходит на трудовой отдых, где и находится до сих пор. Но даже на заслуженном отдыхе, он не сидит на месте, у него большое хозяйство и большая семья. Со своей любимой супругой Валентиной Андреевной они счастливо прожили вместе уже 50 лет. И тут хочется отметить еще один талант моего деда - быть прекрасным любящим мужем, отцом, дедушкой. Вместе с женой он воспитал троих детей, и сейчас они помогают поднимать семерых внуков. Обручков Григорий Павлович учит нас - внуков  вечным ценностям, таким как семья и любовь к Родине, которую он пронес через  всю жизнь.