Районный конкурс сочинений на тему «Доза несчастья»
Сочинение учащегося 9а класса Поставочкина Дмитрия на тему «Доза несчастья»         
В последние годы мы замечаем, что численность населения и продолжительность жизни людей уменьшилась в  несколько раз. С чем это связано? Кто в этом виноват? Этому есть множество объяснений. Одной из основных причин является неправильный образ жизни. Естественно, он строится на вредных привычках, неправильном питании и отсутствии какой-либо физической нагрузки.
      Курение… Алкоголь… Наркомания… Какие короткие слова, но сколько искалеченных судеб, загубленных жизней за ними стоят. Эти слова являются страшным врагом для людей любого возраста.
    В моей работе мне бы хотелось поразмышлять о вредных привычках и доказать, что они делают людей несчастными.
      Начну с того, как появилось курение табака в России. Разрешил использовать табак Петр I. Он не находил в нем ничего плохого, но сравнивать табак с нынешними сигаретами ошибка. Во времена Российской империи следили за качеством табака, а в современных сигаретах его наличие редкость. Зачем предпринимателям делать настоящие сигареты из качественного табака? Ведь они будут дороги в производстве, следовательно, и в цене. На дорогие сигареты спрос упадет, предприниматели будут терять прибыль. В современном мире из табака делают сигары, а в сигаретах, как правило, отходы производства.
     Люди в современном мире не задумываются о здоровье своих родственников и окружающих людей. Люди начинают курить по разным причинам и в любом возрасте. Одна из причин – стресс и сильная нервная нагрузка. Некоторые начинают курить в подростковом возрасте, чтобы казаться «старше» и потом это входит в привычку. Сколько нервов и несчастий приносит начинающий курильщик – подросток для своих родителей! Как только сигарета становится для него привычкой, сколько негативного появляется в его жизни: неприятный запах изо рта, противно пахнущая одежда. А вечная проблема, где достать сигарету, откуда взять деньги на сигареты?  Представить трудно состояние начинающего курильщика, который все время прячется, боится того, что родители и учителя заподозрят его в курении.
   Человека всегда тянет попробовать то, что находится для него под запретом. Всем знакомо выражение «Запретный плод сладок». Однажды закурив, подросток становится зависимым на всю жизнь. Современные ученые доказали, что в составе сигарет находятся более десяти веществ, вызывающих привыкание, так что сигарету можно смело назвать наркотиком.
  Сигарета – это бомба замедленного действия, которая рано или поздно убьет человека. Сигаретный дым пагубно влияет на окружающих. Мало того, что курильщик получает свою дозу несчастий, так он еще щедро делится ею с окружающими, абсолютно не спрашивая, хотим мы этого или нет?
    Следующим расслабляющим средством, но не представляющим никакой пользы, можно назвать алкоголь. Разновидностей алкогольных напитков очень много, начиная с крепких и заканчивая пивом. Ни одно застолье, ни один Новый год или день рождения не обходятся без спиртного. Самое страшное то, что родители порой сами наливают своим детям по рюмочке, не видя в этом ничего плохого. К сожалению, привыкание к употреблению спиртных напитков приводит к страшной болезни – алкоголизму. А сколько несчастий приносит пьяный человек окружающим! Пьяный за рулем – это причина ДТП и смерти невинных людей. Пьяный отец или, еще страшнее, мать – это трагедия в семье. Пьющие родители – это причина брошенных детей. Так и хочется крикнуть: «Люди! Одумайтесь! Опомнитесь! Не обрекайте себя и своих родных!»
   Обидно осознавать, что наркотики первоначально предназначались для лечения, но людям этого мало, они хотят большего: новых ощущений, эмоций. Я считаю, что наркотик – это главный враг всего человечества, ведь его последствия необратимы. Человек теряет над собой контроль и дальше это приводит к летальному исходу. В наркомании самое страшное то, что наркозависимый человек поздно осознает, что уже нет пути назад, что он уже зависим. Зависимость развивается очень быстро.
Сегодня наркотики очень легко раздобыть, стоит только пойти в аптеку и там за совсем небольшую сумму можно приобрести некий «черный раствор». Сегодня зависимые люди нашли много способов получения и разведения своих собственных «наркотиков». С каждым разом, чтобы получить удовольствие, наркоману нужна доза больше предыдущей. Так как наркотики вещество противозаконное и дорогое, на новую дозу наркоману  нужны деньги.  Поэтому ими совершаются ограбления, нападения, грабежи.
В наше время стать наркоманом не проблема, достаточно зайти в какой-нибудь ночной клуб. Ты даже не заметишь, как тебе в напиток пихнут «ядовитое» вещество, от которого тебе станет хорошо, приятно и весело. После пары таких визитов в клуб человек становится зависимым и будет искать что-то серьезнее.
Наркоманы – это люди, паразитирующие общество и пагубно влияющие на него. Большинство наркоманов заканчивают жизнь самоубийством, так как завязли в долгах и не находят другого выхода.
  В общем, получается довольно мрачная картина современного общества. Если бы не одно «но»… В последнее время стала очень популярной пропаганда здорового образа жизни. Люди подвергаются массовым агитациям в Интернете и социальных сетях. Сегодня стало популярным новое движение под названием «Воркаут». Цель этого уличного движения  –борьба с курением, алкоголем и наркоманией. Каждый уважающий себя «турникмен» никогда не должен пробовать все эти средства. Я вместе со своими друзьями и одноклассниками с удовольствием пропагандирую это движение. Мы на спортплощадке занимаемся на брусьях, турниках, выполняем различные упражнения прямо на земле. Это приносит нам массу удовольствия и положительных эмоций. Нам приятно, когда прохожие, видя как мы занимаемся, одобрительно кивают нам, а иногда и присоединяются к нам.
   Меня радует то, что все мои друзья ведут здоровый образ жизни, что в  нашей школе курить не модно. И это чистая правда. Среди учеников 9-11-х классов у нас нет ни одного курильщика. Мы с удовольствием ходим в спортивные секции, занимаемся на турниках и получаем свою дозу удовольствия. И поверьте, большего нам и не хочется. Нам достаточно эмоций, и, самое главное, наши родители за нас спокойны. Закончить свою работу я хочу такими словами: «Давайте подсядем на спорт! Не сможем себя нормально чувствовать без дозы новых знаний в день. Будем хвастаться не тем, кто и как «бухал» на выходные, а новой прочитанной в выходные книгой. И будем помнить, что каждая «доза» - это лишь доза к несчастьям».